DIPTYQUE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT DES SCENES RELIGIEUSES
ECOLE FRANCAISE DU XIVEME SIECLE, ATELIER DU COFFRET DE CRACOVIE, VERS 1320-1340
DIPTYQUE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT DES SCENES RELIGIEUSES ECOLE FRANCAISE DU XIVEME SIECLE, ATELIER DU COFFRET DE CRACOVIE, VERS 1320-1340 Représentant sur deux niveaux dans des quartefeuilles la Crucifixion, le Couronnement de la Vierge, la Nativité et l'Adoration des Mages; dans une monture en argent d'époque postérieure; le revers portant une inscription à l'encre blanche " collection Gillot " et une étiquette d'inventaire inscrite à l'encre MA129 ; quelques restaurations très mineures Hauteur: 20,4 cm. (8 in.), Largeur d'une feuille: 9,8 cm. (3 7/8 in.)