Die geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze zu zwei Dritteln mit hervorragend erhaltener Bläuung und vergoldeten Verzierungen mit Trophäen und Blattranken, zur Spitze hin fleckig. Elfenbeingriff mit feiner Waffelung. Der Griffrücken mit Löwenkopfabschluss und die Parierstange mit Parierlappen in Blattform aus Messing mit überwiegend hervorragend erhaltener Feuervergoldung. Komplett mit unbeschädigter, feuervergoldeter Griffkette. Die Messingscheide mit schauseitig reichen Ziergravuren in Form von Trophäen, Blattranken und Voluten, die Rückseite leicht mit Trophäen und Blattdekor graviert. Die Feuervergoldung nur partiell berieben. Zwei bewegliche Trageringe. Dolchlänge 43 cm, Gesamtlänge 45 cm. In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: I - II