Auction archive: Lot number 18

Renate Bertlmann

Limited Editions
6 Dec 2019
€3,800
ca. US$4,204

Renate Bertlmann

Limited Editions
6 Dec 2019
€3,800
ca. US$4,204

Discordo Ergo Sum, Knife Rose. 2019. Multiple . Muranoglas und Metall in Objektkasten. Auf der Unterseite der Blüte monogrammiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Objektkasten: 53 x 20 x 20 cm (20,8 x 7,8 x 7,8 in). Die Arbeit wurde in Murano von Hand geblasen. Als erste Künstlerin Österreichs vertrat Bertlmann jüngst mit 312 dieser Glasrosen das Land auf der 58. Kunstbiennale in Venedig in einer Einzelausstellung. [CE]. Diese Edition hat die Künstlerin aus Ihrer großen Installation für den österreichischen Pavillon auf der Biennale in Venedig in diesem Jahr entwickelt Als erste Künstlerin bespielte Bertlmann den österreichischen Pavillon mit einer Einzelausstellung Renate Bertlmann ist eine der wichtigsten, zeitgenössischen Künstlerinnen Österreichs. Sie gilt, zusammen mit Valie Export als eine Pionierin der Aktionskunst.

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

6 Dec 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166