DISCOURS PRONONCEZ DANS L'ACADÉMIE FRANÇOISE le lundi 9 mai 1746 à la réception de M. de Voltaire. Paris, Coignard, 1746 ; in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de fil. dor., titre dor. (Reliure moderne). 35 pp. ÉDITION ORIGINALE. - V. à la BN 3780. À la suite : Lettre de Monsieur de V*** au révérend père de La Tour, principal du collège Louis Le Grand. S. l., 1746 ; 9 pp. À la suite : Réponse du R. P. de La Tour à M. de Voltaire. S. l. n. d. ; 3 pp. Relié à la suite : La Bataille de Fontenoy, poëme. Reims, Multeau, 1745 ; 8 pp. ÉDITION inconnue de V. à la BN.