(Disegni) Volume in folio (cm 48x32 ca) contenente 68 carte sulle quali sono stati applicati su un'unica facciata 62 disegni. Tutti i disegni rappresentano nudi accademici maschili anche con composizioe di più figure, eseguiti su carte di vario colore e grammatura a matita, carboncino e lumeggiature di biacca, uno soltanto a sanguigna, produzione dela metà del sec. XIX. Un disegno firmato "E. Pescini" in basso a destra, un altro riporta il timbro della "I.R. Academia di Belle Arti in Milano". GHeneralmnte di buona conservazione, qualche disegno presenta alcune macchie d'inchiostro, quattro con strappi richiudibili senza perdite