Auction archive: Lot number 4839

(Disegni) Volume in folio (cm 48x32 ca) contenente 68 carte sulle quali sono stati applicati su un'unica facciata 62 disegni. Tutti i disegni rappresentano nudi accademici maschili anche con composizioe di più figure, eseguiti su carte di vario color...

€800 - €900
ca. US$867 - US$975
€900
ca. US$975

€800 - €900
ca. US$867 - US$975
€900
ca. US$975

(Disegni) Volume in folio (cm 48x32 ca) contenente 68 carte sulle quali sono stati applicati su un'unica facciata 62 disegni. Tutti i disegni rappresentano nudi accademici maschili anche con composizioe di più figure, eseguiti su carte di vario colore e grammatura a matita, carboncino e lumeggiature di biacca, uno soltanto a sanguigna, produzione dela metà del sec. XIX. Un disegno firmato "E. Pescini" in basso a destra, un altro riporta il timbro della "I.R. Academia di Belle Arti in Milano". GHeneralmnte di buona conservazione, qualche disegno presenta alcune macchie d'inchiostro, quattro con strappi richiudibili senza perdite

23 Mar 2015
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

23 Mar 2015
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083