Disputationum de controversiis christianae fidei adversus huius temporis haereticos. 3 Bände. Mit 3 (2 wiederholten) großen Holzschnitt-Titelvignetten. Ingolstadt, David Sartorius, 1586-1593. 12 nn. Bl., 2274 (recte 2412) Sp., 13 nn. Bl.; 1731 Sp., 11 nn. Bl.; 1515 Sp., 1 nn. Bl., S. 1516-1257 (recte 1527), 40 nn. Bl. 36 x 22 cm. Blindgeprägte Schweinslederbände der Zeit über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen (Band 1) (berieben und etwas bestoßen, gebräunt, ohne die Schließen von Band 2 und 3). [*]
Erste Ausgabe des Hauptwerkes des Jesuiten und Kardinals Roberto Bellarmino (1541-1621), das den römischen Katholizismus verteidigt und als Vorlage für zahlreiche Auseinandersetzungen mit dem Protestantismus, der Philosophie (u.a. in Hobbes “Leviathan”), aber auch der katholischen Kirche selbst diente. – VD 16 B 1602 – Stalla 1542 – De Backer/S. I, 1156, 8. – Vorsätze und Titel mit zeitgenössischen Besitzeinträgen, teilweise leicht braunfleckig, Bände 1 und 2 am Anfang und am Ende schwach wasserfleckig, in Band 2 ca. 15 Blatt mit neueren Randanmerkungen und Unterstreichungen in Tinte, Band 3 mit wenigen Anstreichungen in Bleistift, Titel von Band 3 gelockert.