Auction archive: Lot number 127

Distinctions officielles françaises

€50 - €60
ca. US$66 - US$79
€60
ca. US$79

€50 - €60
ca. US$66 - US$79
€60
ca. US$79

Lot : Médaille Militaire, modèle de la Vème République à trophée uniface à charnière, 27 mm, argent et argent doré émaillé, dans son écrin. Croix de Guerre 1914-1915 au revers, 37 mm, bronze patiné, ruban avec deux étoiles ordonnance et deux plus petites, toutes en argent, écrin. Croix du Combattant, 36 mm, bronze patiné, écrin. Médaille de Verdun, modèle de Vernier à double anneau, 26 mm, bronze claire, dans son écrin d'origine. Médaille d'Honneur de l'Union des Société Musicales de Paris, 27 mm, bronze doré. On y joint une médaille, non portable, de l'Aviso Colonial Dumont d'Urville à l'effigie de Dumont d'Urville, 67 mm, bronze clair ; et un petit lot de rubans : Croix de Guerre et Médaille des Blessés (très courtes coupes), deux longs rubans rouge et vert, et un long et large ruban bleu ciel (Enfants de Marie) tous trois fantaisie. Ensemble six pièces et cinq rubans, la plupart SUP

14 Jan 2009
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

14 Jan 2009
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914