Auction archive: Lot number 1341

'Distinta e pregiata fra le edizioni del Canzoniere pubblicate nel secolo XVIII' Petrarca Francesco Letteratura italiana, Letteratura Le rime [...] riscontrate con ottimi esemplari stampati, e con uno antichissimo testo a penna. In Padova: presso Giu...

Opening
€200
ca. US$236
€220
ca. US$259

Opening
€200
ca. US$236
€220
ca. US$259

In-8° (mm 183x140). Pagine [12], CIV, 397, [1], [2] di catalogo editoriale della tipografia Volpi-Cominiana. Marca calcografica dello stampatore al frontespizio e stemma xilografico dei Volpi in fine; capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Splendido esemplare in barbe, un po' allentato in alcuni punti. Legatura coeva in pergamena rigida con risvolti e titoli manoscritti al dorso. Alcune glosse al testo di mano non antica. Pregevole e ricercata edizione del Canzoniere di Petrarca: «La nitidezza de' caratteri, la bellezza della carta e soprattutto la diligenza grandissima, con cui è stata fatta questa edizione [...] la rendono distinta e pregiata fra le edizioni del Canzoniere pubblicate nel secolo XVIII» (Marsand 99). Questa edizione fu celebratissima anche per il testo e fu citata dagli Accademici della Crusca nel loro vocabolario, «non facendo uso che di questa sola edizione nelle citazioni della Frottola», una delle poesie «che si dicono da lui rifiutate» e inserite nella presente opera. Si vedano anche Brunet IV 554; Fondo Petrarchesco della Trivulziana 6; Gamba 730; Petrarchesca Rossettiana di Trieste 159.

10 Oct 2017 - 11 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

10 Oct 2017 - 11 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812