Auction archive: Lot number 20

€800 - €1,000
ca. US$899 - US$1,124

€800 - €1,000
ca. US$899 - US$1,124

District de Bajura, ouest du Népal. Grande et belle statue gardienne et protectrice des ponts, les mains jointes dans une posture de namaste, au regard doux et à l'expression bienveillante. Statue d'extérieur ravinée et érodée dans le dos, stries sur le visage comme marque de sagesse et sur le reste du corps comme qualité esthétique. Bois, patine croûteuse, terre. Haut : 85 cm. Usures, légères fentes, manque ancien. Provenance : Collection privée, Angers.

24 Apr 2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

24 Apr 2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20