DIVAN SAFAVIDE, DATÉ 964 A.H./1556-7 A.D. Manuscrit persan sur papier de Khwaja Shams al-Din Hafiz Shirazi, signé Husayn al-Hafiz al-Shirazi. Texte de deux colonnes de 12 lignes par page en écriture nasta'liq noire et titres inscrits en bleu ou or. Rousseurs, mouillures, quelques pages renforcées. Double page à frontispice enluminé, manuscrite dans des cartouches nuagés en réserve sur fond or ponctué de rouge et de bleu. Quatre miniatures : souverain à cheval, chasse royale, scène de palais, divertissement champêtre. Reliure en maroquin noir à médaillons floraux estampés. Dimensions : 21,9 x 14 cm DIWAN, PERSIAN SAFAVID MANUSCRIPT BY HUSAYN AL-HAFIZ AL-SHIRAZI, DATED 964 A.H./1556-7 A.D.