DIVERS]. APOLLINAIRE Guillaume L'HÉRÉSIARQUE ET Cie. Paris, Stock, in-8, broché. Réimpression. ARAGON Louis. LE NOUVEAU CRÈVE-COEUR. Paris, Gallimard, 1948 ; in-12, broché. Edition originale. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE LOUIS ARAGON À RENÉ LACÔTE. (Rousseurs). ARAGON Louis. EN ÉTRANGE PAYS DANS MON PAYS LUI-MÊME. Paris, Seghers, 1947 ; in-8 broché. Edition en partie originale. [ARAGON]. FRANCOIS LA COLÈRE. LE MUSÉE GRÉVIN. Paris, Aux éditions de minuit, 1943 ; in-12, broché. Première édition publique. UN DES 75 EXEMPLAIRES SUR PUR FIL. IL EST JOINT UN EXEMPLAIRE DU MÊME TITRE SUR VÉLIN AINSI QU'UN EXEMPLAIRE DU MÊME TITRE PUBLIÉ CHEZ LE MÊME ÉDITEUR COMPORTANT EN 1946 QUELQUES POÈMES INÉDITS. (Quelques taches). ARLAND Marcel. SIDOBRE. Paris, Les éditions de minuit, 1949 ; in-16, broché. Edition originale. ARLAND Marcel. CHRONIQUE DE LA PEINTURE MODERNE. Paris, Correa, 1949 ; in-8, broché. Edition originale. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE MARCEL ARLAND À RENÉ LACÔTE. [CENDRARS Blaise]. REVUE EUROPE. Numéro de juin 1976 ; in-8, broché. Numéro entièrement consacré à Blaise Cendrars