Divers artistes] Pablo Picasso -- Henri Matisse -- Marc Chagall .. ESTAMPES. PARIS, L'IMAGE LITTÉRAIRE ; NICE-NEW YORK, RAFAEL FINELLI-FEUGÈRE, 1950. In-folio (468 x 365 mm). En feuilles, sous couverture rempliée, emboîtage d’origine avec, sur le plat supérieur, un cadre en noir entourant un tableau de Van Dongen. Minimes déchirures à la couverture. 12 estampes signées et numérotées de Braque (Nature Morte aux Huitres), Brianchon (La Neige à Auteuil), Chagall (La Sirène), Desnoyer (Liseuses au bord de mer), Dufy (Le Casino de la jetée à Nice), Laurencin (Portrait de femme en rouge), Matisse (Nature-morte au magnolia), Picasso (La Casserole émaillée), Utrillo (Le Jardin de Montmagny), Van Dongen (Tête de Femme), Vlaminck (Les Blés dans le Perche), Waroquier (Dolori Sacrum). Ces estampes sont gravées sur bois par Gérard Angiolini et imprimées en couleurs ; toutes sont contresignées par Michel Rey. Tirage total à 250 exemplaires sur pur chiffon de Hollande Van Gelder Zonen, celui-ci un des 100 premiers exemplaires (n° XXV). La décomposition qui accompagne les exemplaires est tirée ici de la planche de Dufy. Chacune des planches est précédée d’un texte de présentation de l’artiste par différents écrivains (Paulhan, Lacretelle, Vaudoyer, Vilmorin, Cocteau, Mac Orlan, Maurois, Tharaud, etc.) ; signature autographe de chaque auteur. Préface de Michel Rey.