Auction Pricedatabase

Auction: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
was auctioned on: 16 September 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Divers artistes : Soken, Minsei, Gichin

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,613 - US$3,920
Price realised:  €2,000
ca. US$2,613
Lot number 28, Views: 5

Divers artistes : Soken, Minsei, Gichin, Shunei Geppo, Gôgaku et d'autres. Gokinai Sambutsu Zue Illustrations des spécialités des 5 provinces qui entourent la capitale 5 volumes complets, couvertures beiges, avec étiquettes beiges de titres imprimées en noir, étui en tissu blanc cassé. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs et accompagnées de poèmes, colophon. Chaque planche porte la signature de l'artiste. 1810- 1813 Bunka 7-10 Éditeurs : Kawachiya et Shioya à Osaka Format : H_26 cm L_18,3 cm Provenance : Buneidô et un autre collectionneur non identifié. Cachets rouges Couvertures et étiquettes d'origine légèrement salies. Bel exemplaire aux coloris frais. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS SLIGHTLY SOILED. GOOD IMPRESSION AND COLOUR Bibliographie : Mitchell, p.272-3. NKSM, III 349. Duret, 487. Hillier, p. 738-9, 741, 753 (pl.489). Pas dans Brown, ni Toda.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
Date of the auction: 16 Sep 2010
Address: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001