Divers Artistes : Sôshin Yamagata, Kiyomitsu Torii, Kunisada Utagawa (1786-1864), Kuniyoshi Utagawa Kanjyaku Tsuizen Hanashidori Les oiseaux libérés : Album commémoratif de Kanjyaku 2 livrets réunis en 1 volume, couvertures bleu vert avec étiquettes de titres manuscrites sur fond beige, 189 pages non numérotées comprenant 139 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et blanc ou en couleurs accompagnant des poèmes. Signé : Ichiyûsai Kuniyoshi et autres noms. 1852, 5ème année de l'ère Kaei Éditeur : Kintsusha, Edo Format : H_22 cm L_15,3 cm Couvertures d'origine salies. Texte abimé par les vers. Original covers soiled. Worming in text. Bibliographie : Mitchell, p.338 - 339. Toda, p.292. Hiller, p.9116. Duret, 198 bis.