Auction Pricedatabase

Auction: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
was auctioned on: 16 September 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Divers artistes : Sôshin Yamagata

Archive
Estimate: €500 - €600
ca. US$653 - US$784
Price realised:  €2,200
ca. US$2,874
Lot number 30, Views: 4

Divers artistes : Sôshin Yamagata, Kiyomitsu Torii, Kunisada Utagawa, Kuniyoshi Utagawa Kanjyaku Tsuizen Hanashidori Les oiseaux mis en liberté comme une offrande religieuse pour l' âme du défunt Kanjyaku : Album commémorateur de Kanjyaku 2 volumes complets, couvertures illustrées d'oiseaux s'envolant parmi les nuages, feuilles numérotées. Illustrations gravées sur bois en noir et blanc ou en couleurs, accompagnant des poèmes. Signé : Ichiyûsai Kuniyoshi et d'autres. 1852 Kaei 5 Éditeur : Kintsusha, Edo Format : H_21,9 cm L_15 cm Couvertures et étiquettes d'origine légèrement salies. Très bel exemplaire aux coloris très frais ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS SLIGHTLY SOILED. FINE IMPRESSION AND COLOUR Bibliographie : Mitchell, p. 338-9. Toda, p. 292. Hiller, p. 9116, 9118 (Illus. repro.). Duret, 198 bis. Pas dans Brown.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: Estampes japonaises (13h30 - 17h)
Date of the auction: 16 Sep 2010
Address: Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4949 9000 · +33 (0)1 4949 9001

Similar lots viewed by other customers