Auction archive: Lot number 55

€650
ca. US$1,009

€650
ca. US$1,009

DIVERS.— Bel ensemble de 9 ouvrages curieux sur les femmes, l'amour, le vin..., petits formats, reliures diverses de l'époque. APOTHÉOSE (L') du beau sexe. Londres, van der Hoek, 1712. BERNARD.OEuvres complettes, contenant l'art d'aimer & autres poésies diverses. Paris, Les libraires associés, 1775. DULOMBOY. Aux manes de Marie-Élisabeth Joly. Paris, Imprimerie Delance, 1799. ÉTRENNES.—L'Empire de la beauté par les élémens, les ages et les saisons. Étrenne au beau sexe. Paris, Janet, s.d. 12 gravures. FACETIÆ FACETIARUM. Francfort, Moine, 1615. Rare recueil contenant des textes sur l'art de boire, sur les baisers, sur le pet et ses aspects, sur les vierges... GRELOT (Le), ou Les &c., &c., &c. Ouvrage dédié à moi. Londres, 1781. Édition originale de ce petit roman galant. LEDRU (Oscar). Les Maris célèbres anciens et modernes. Esquisses historiques de leurs mésaventures conjugales.Paris, Plumage-Damourette, 6868 (1868). In-8, demi-maroquin citron avec coins (Durvand). Tirage à 125 exemplaires sur papier jonquille. [LEMONTEY]. Récit exact de ce qui s'est passé à la séance de la Société des observateurs de la femme le mardi 2 nov. 1802. Paris, Deterville, 1803. SCATOLOGIE. — Recueil factice de 5 ouvrages en éditions originales, dont 2 traités scatologiques célèbres : L'Art de péter, essay théori-physique et méthodique. Westphalie, Florent-Q., 1751. Frontispice. Traduction donnée par Hurtault, maitre de pension, d'un traité paru dans un recueil à Hanovre en 1619. — Histoire et avantures de Milord Pet. Conte allégorique, par madame F**. La Haye, Gosse junior, 1755. Attribué à Madame Fagnan, ou au chevalier Duclos. Menus défauts à quelques volumes.

3 Mar 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

3 Mar 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930