Auction archive: Lot number 183

[DIVERS].

€100 - €150
ca. US$108 - US$162
€100
ca. US$108

[DIVERS].

€100 - €150
ca. US$108 - US$162
€100
ca. US$108

[DIVERS].
Ensemble de 20 ouvrages divers, dédicacés à Pierre Lhoste :
- ARNOUX (Alexandre). Marges du temps. Paris : Librairie Arthème Fayard, [1959]. — In-16, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du tirage courant : « A P/ Lhoste // en vive // sympathie et // fidèle dévouement // A. Arnoux. » Mention de « 10e édition » en quatrième de couverture.
- BOURBON BUSSET (Jacques de). L’Amour durable. Journal III. Paris : Gallimard, [1969]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/45 exemplaires sur vélin pur fil, seul tirage sur grand papier. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre et Monique Lhoste // dans la joie de les retrouver par // cette belle matinée printanière // à Bry sur Marne au milieu des // arbres et des eaux // avec l’amitié fidèle // de // Jacques de Bourbon Busset // le 4 mars 1969. »
- CABANIS (José). Plaisir et lectures **. Paris : Gallimard, [1968]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « A Monsieur Pierre Lhoste // bien sincère et reconnaissant // hommage // José Cabanis. » Brunissures au dos.
- CABANIS (José). Saint-Simon l’admirable. Paris : Gallimard, [1974]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « A Monsieur Pierre Lhoste, // hélas ! nous rencontrerons-nous, maintenant // que le cher M. Hirsch n’est plus là pour supprimer // toutes les distances, // Voici, en tout cas, // un signé d’amitié reconnaissante et // fidèle. // Jean Cabanis. »
- DURTAIN (Luc). L’Étape nécessaire. Paris : E. Sansot & Cie, 1913. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire sur papier d’édition. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, // très spécialement, ce // premier livre, introuvable // aujourd’hui - future préface // des Conquêtes du Monde - // en amitié ce tableau des // doutes de jeunesse // Luc Durtain. » Légères salissures à la couverture.
- DURTAIN (Luc). Manuscrit trouvé dans une île. Paris : Georges Crès et Cie, 1913. — In-16, broché, couverture rempliée.
E.O. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, // en très cordiale pensée, // ce livre qui m’a demandé // un peu de chair. // Luc Durtain. » Dos bruni, quelques rares rousseurs.
- DUTOURD (Jean). Le Complexe de César. Paris : Gallimard, [1976]. — In-8, broché.
Seconde édition. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste, // avec mes fidèles pensées // Jean Dutourd. » Dos bruni, quelques piqûres sur les plats.
- FORT (Paul). Anthologie des Ballades françaises. 1892-1941. Paris : Flammarion, [1946]. — In-12, broché.
Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste, // en souvenir de sa visite // exquise // en très cordial hommage // ces éphémérides // d’un vieux trouvère. // Paul Fort // 1951. »
- FORT (Paul). Mon grand Pays ou l’Ombre du Trouvère s’étend sur la France. Avant-propos de Raphaël Barquissau. Paris : Flammarion, [1950]. — In-12, broché.
Édition collective en partie originale. 1/640 exemplaires sur papier chiffon de Lana (n° A.P.F. 300). Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste // ces chants au goût // de France, // en grande estime de pensée // très amicalement. // Paul Fort // 1953. » Rousseurs éparses.
- FORT (Paul). Le Pèlerin de la France. Avant-propos de Jean Royère Fortunat Strowski et Robert de La Croix. Paris : Flammarion, [1948]. — In-12, broché.
1/330 exemplaires sur papier alfa (n° 36). Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste // ces chants de France, // avec les plus cordiaux // souvenirs // d’un vieux trouvère de Reims. // Paul Fort. »
- FORT (Paul). Vive Patrie ! Avant-propos de Georges Duhamel. Paris : Flammarion, [1949]. — In-12, broché.
Édition collective en partie originale. 1/433 exemplaires sur papier alfa (A.P.F. n° 1259). Envoi de l’auteur : « A // Pierre Lhoste // ce poème inédit // et dans “l’esprit” qu’il me // demande… d’avoir : // Chevalerie // ou // le geste inutile // J’ai pourfendu la Mort ! - Au clair // de mon épée // la Mort vient de renaître et joue // à la poupée. // PF // 1951. » Quelques rousseurs au début de l’ouvrage et sur les tranches.
- GARÇON (Maurice). La Justice au Parnasse. Paris : Gallimard, [1935]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « A monsieur Lhoste // bien sympathique hommage // Maurice Garçon. »
- GÉRARD (Rosemonde). Edmond Rostand. Paris : Bibliothèque-Charpentier, [1935]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’autrice : « pour // Pierre et Monique // Lhoste // avec toute mon amitié // Rosemonde Rostand. »
- MAURIAC (François). Le Fils de l’Homme. Paris : Bernard Grasset, [1958]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // cette méditation de // toute ma vie - // bien cordialement // François Mauriac. »
- PICON (Gaëtan). Admirable tremblement du temps. Genève : Albert Skira, [1970]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // en cordial souvenir, // Gaëtan Picon. »
- ROSTAND (Jean). Hommes d’autrefois et d’

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

[DIVERS].

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720