Auction archive: Lot number 257

LIVRES ANCIENS
5 Jun 2019
€200 - €300
ca. US$225 - US$337

LIVRES ANCIENS
5 Jun 2019
€200 - €300
ca. US$225 - US$337

[DIVERS] Ensemble de 15 ouvrages anciens divers de médecine. XVIIIe s. ANDRY (Nicolas),De la Génération des Vers dans le corps de l'Homme, Paris, Laurent d'Houry, 1714, 1 vol. in-12, basane de l'époque, accroc à la coiffe inf. - COLOT, Traité de l'opération de la Taille, avec des observations sur la formation de la Pïerre, & les Suppressions d'Urine, Paris, Vincent, 1727, 1 vol. in-12, veau jaspé, dos à nerfs orné, reliure de l'époque un peu usée. Edition originale posthume. L'ouvrage est orné de deux planches qui représentent les instruments chirurgicaux nécessaires à l'extraction de la pierre. Peu commun. Garrison & Morton, 428 - BARBANT, Splanchnologie ou Traité des Viscères, suivie de l'Angiologie et de la Névrologie, Paris, Lamesle, 1739, 1 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné de fleurons dorés, reliure légèrement postérieure, coiffe sup. élimée - MARTIN, Traité de la Phlébotomie et de l'Artériotomie, Paris, Le Mercier & Boudet, 1741, 1 vol. in-12, veau de l'époque, importantes mouillures - LOUIS, Recueil de pièces sur différentes matières chirurgicales, Paris, Delaguette, 1752 (Essay sur la Nature de l'Ame, Observations sur l'Electricité, Lettre à M. Nollet, Dissertation sur les maladies héréditaires, Observations et Remarques sur les effets du virus cancéreux), 1 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, reliure de l'époque usée avec manques - LE CAMUS, Mémoires sur divers sujets de Médecine, Paris, Ganeau, 1760, 1 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné, reliure de l'époque, épidermures - FLOYER (Jean), Traité de l'Asthme, Paris, Didot, 1761, 1 vol. in-12, veau marbré de l'époque, accroc à une coiffe - BORDEU (Théophile de), Recherches sur le tissu muqueux, ou l'organe cellulaire et sur quelques maladies de la poitrine, Paris, Didot, 1767, [à la suite], L'usage des eaux de Barèges et Mercure, pour les écrouelles : ou dissertation sur les tumeurs scrophuleuses, Paris, Didot, 1767, 2 ouvrages en 1 vol. in-12, basane brune de l'époque, reliure usée - MENURET, Essai sur l'action de l'air dans les maladies contagieuses, Paris, 1781, 1 vol. in-12, cartonnage moderne, non rogné. Edition originale - DODSLEY, Manuel de tous les Âges, ou Economie de la vie humaine, Paris, Belin, 1782, 1 vol. in-12, demi-basane du temps - MITTIE (Jean-Stanislas-, Etiologie nouvelle de la Salivation, Montpellier, et Paris, Didot, 1777 (et deux suites, datées de 1781), 1 vol. in-8 broché, tel que paru - FALCONER, De l'influence des passions sur les maladies du corps humain, Paris, 1788, 1 vol. in-8 , demi-basane postérieure usée - Traité de la sangsue médicale, S.l.n.d., in-8 broché tel que paru, manque le feuillet de titre mais bien complet de la planche repliée montrant une sangsue - HUDELAND, L'Art de prolonger la vie humaine, Lausanne et Paris, 1799, 1 vol. in-8 , demi-basane verte postérieure, manque le dos - BAUMES, Traité sur le vice scrophuleux, et les maladies qui en proviennent, Paris, 1805, 1 vol. in-8 , demi-basane moderne, non rogné. Ensemble, 15 volumes.

5 Jun 2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

5 Jun 2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20