Auction archive: Lot number 360

€80 - €120
ca. US$93 - US$139
€49
ca. US$57

€80 - €120
ca. US$93 - US$139
€49
ca. US$57

DIVERS HISTOIRE Réunion d'ouvrages : - 1/ Recueil de publications sur Richelieu : a/ ROTT : Richelieu et l'annexion projetée de genève (1631-32). Paris, 1913 (66pp.) ; b/ BONDOIS : Les documents de la cassette de Richelieu. L'affaire du Val-de-Grâce (août 1637). Paris, 1922 (57pp.) ; c/ BOISLISLE : Les collections de sculptures du Cardinal de Richelieu. Paris, 1882 (60pp.) ; d/ Documents inédits sur le cardinal de Richelieu (70pp. ; e/ AVENEL : le dernier épisode de la vie du Cardinal de Richelieu. Paris, Palmé, 1868 (101pp.) ; BERTRAND : Les vrais et les faux mémoires du Cardinal de Richelieu. Paris, 1922 (55pp.). 1/2 chagrin brun, dos à nerfs. Bon état. - 2/ LIARD (Louis) : Descartes. Paris, Alcan, 1911 (299pp.). 1/2 chagrin brun, dos à nerfs insolé - 3/ Recueil de pièces sur la famille Descartes : a/ CHEVALIER : Origines tourangrelles de Descartes. Tours, Ladevèze, 1872 (31pp.) ; b/ LABBÉ : Notes sur la famille Descartes. Châtellerault, Bichon-Jacob, 1893 (25pp.) ; c/ Troisième centenaire de Descartes. Tours, Péricart, sd. (110pp.) ; d/ GRANDMAISON : Nouvelles ercherches sur l'origine et le lieu de naissance de Descartes. Paris, 1899 (34pp.) ; e/ Actes relatifs à la famille Descartes ; f/ Sonderabdruck aus dem archiv fü geschichte der philosophie ; g/ THOUVEREZ : La famille Descartes (26pp.) - 3/ RENÉE (Amédée) : Les nièces de Mazarin. Etudes de mœurs et de caractères. Paris, Didot frères, 1856 (496pp.) - ROTHSHILD (James, de) : Lettres en vers de La Gravette de Mayolas Robinet, Boursault, Perdou de Subligny, Laurent.... Les continuateurs de Loret. Paris, Morgand & Fatout, 1881. 2 volumes in-8 brochés sur papier vergé, 1166 et 1310pp.

26 Oct 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

26 Oct 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33