Auction archive: Lot number 416

[Divers illustrateurs]

Collection Pierre Le-Tan, Session II
8 Mar 2021 - 17 Mar 2021
€150 - €200
ca. US$178 - US$237
€630
ca. US$748

[Divers illustrateurs]

8 Mar 2021 - 17 Mar 2021
€150 - €200
ca. US$178 - US$237
€630
ca. US$748

[Divers illustrateurs] Collection of 5 books illustrated by Alechinsky, La Fresnaye, Lurçat, Picasso, Severini. 5 ouvrages avec des illustrations d'Alechinsky, La Fresnaye, Lurçat, Picasso, Severini. ALECHINSKY, Pierre -- Philippe de ROTHSCHILD. Le Pressoir perdu.Paris, Mercure de France, 1978. In-8. Broché.Édition originale.Un des 25 exemplaires de tête sur vélin pur fil (n° 10), accompagnés d'une lithographie originale de Pierre Alechinsky signée et numérotée. LA FRESNAYE, Roger de -- Waldemar GEORGE. Dessins et gouaches de Roger de La Fresnaye Paris, Librairie de France, 1927. En feuilles, sous portfolio de l'éditeur.Recueil de reproductions de dessins.Édition à 300 exemplaires (n° 125). LURÇAT, Jean. Géographie animale. Lausanne, André Gonin, 1948. In-folio. En feuille, couverture rempliée, chemise-étui.Illustré de 18 lithographies originales de Lurçat.Édition à 280 exemplaires (n° 245). Signé à la justification. PICASSO, Pablo -- Louis ARAGON. Shakespeare. Paris, Le Cercle d’Art, 1965. In-folio. Cartonnage de satin rouge, titre d'après Picasso sur le premier plat, étui (Reliure de l'éditeur).Un des 150 exemplaires sur Arches (n° CXVIII), celui-ci sans la lithographie originale signée.Dessins réalisés à l'occasion du quatrième centenaire de la naissance de Shakespeare, avec un texte d'Aragon inspiré du dramaturge. SEVERINI, Gino -- J. LASSAIGNE. Dessins de Severini. Paris, Les 13 Épis, 1947. In-folio. En feuilles, sous portfolio de l'éditeur.Recueil de reproductions de dessins.Un des 950 exemplaires (n° 541).

8 Mar 2021 - 17 Mar 2021
Sotheby's
Paris

8 Mar 2021 - 17 Mar 2021
Sotheby's
Paris