Auction archive: Lot number 333

DIVERS ILLUSTRATEURS - Paul ELUARD UN POEME DANS CHAQUE LIVRE

€0
€11,505
ca. US$15,544

€0
€11,505
ca. US$15,544

DIVERS ILLUSTRATEURS - Paul ELUARD UN POEME DANS CHAQUE LIVRE S.l. (paris), Louis broder, s.d. (1956) 12 poèmes choisis et autographiés par l'auteur Petit In-4° carré (193 x 192), relié 16 gravures et lithographies (la plupart hors-texte et en couleurs) des artistes suivants : Jean Arp - André Beaudin - Georges Braque - Marc Chagall - Oscar Dominguez - Max Ernst - Alberto Giacometti - Valentine Hugo - Henri Laurens - Fernand Léger - André Masson - Joan Miro - Pablo Picasso (2 pointes-sèches dont l'une en frontispice) - Yves Tanguy - Jacques Villon Edition totale à 100 + XX, tous les exemplaires sur Vélin de Rives, celui-ci numéro 45, signé par tous les artistes sur l'achevé d'imprimer, à la mine de plomb, à l'exception de Laurens, Léger et Tanguy (décédés avant la parution de l'ouvrage) Reliure de Henri MERCHER, signée et datée 1958. Les plats ornés de papier rouge et argenté; la signature du poète en noir sur le front, chacun recouvert d'une plaque d'altuglas. Dos sans nerfs de box rouge et de maroquin pourpre strié, portant le nom des artistes poussé argent, le titre et le nom du poète en noir. Doublures de papier argenté décoré, gardes de daim rouge sombre. Etui. Couverture et dos conservés.

2 May 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 May 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020