Auction archive: Lot number 298

DIVERS ILLUSTRATEURS - Pierre LECUIRE LE LIVRE DES LIVRES II

€3,000 - €4,000
ca. US$4,384 - US$5,845

€3,000 - €4,000
ca. US$4,384 - US$5,845

DIVERS ILLUSTRATEURS - Pierre LECUIRE LE LIVRE DES LIVRES II Poème inédit de Pierre Lecuire Paris, Pierre Lecuire, 1982 Grand In-2° (483 x 345), en feuilles, sous couverture d'Auvergne blanche rempliée et imprimée du titre en noir sur le front, chemise et étui toilés crème d'éditeur 30 burins, eaux-fortes, pointes-sèches et aquatintes en noir, in-texte, gravés entre 1979 et 1982 par les artistes suivants : Armitage - Asse (3) - Bazaine - Boulez - Dado - Degottex (4) - Deux - Fossier (2) - Gäfgen - Hamilton - Hélion - Ligeti - Marfaing (2) - Masurovsky - Meurice (2) - Penalba - Rouan (2) - Stockhausen - Titus-Carmel - Zao Wou-Ki (2) Edition totale à 75, celui-ci exemplaire III, 1 des 20 réservés aux 20 artistes du livre (exemplaire de Jean Bazaine),signé par l'éditeur et l'ensemble des artistes en fin de volume Bien complet de l'avis au lecteur Ouvrage majeur de la seconde moitié du XXème siècle, en très bon état

8 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020