Auction archive: Lot number 34

DIVERS ILLUSTRATEURS - René CREVEL FEUILLES EPARSES

€3,000 - €4,000
ca. US$4,667 - US$6,222

€3,000 - €4,000
ca. US$4,667 - US$6,222

DIVERS ILLUSTRATEURS - René CREVEL FEUILLES EPARSES Collection Archives 187 - Volume I S.l. (Paris), Louis Broder, s.d. (1965) In-4° (250 x 210), en feuilles, sous couverture blanche rempliée et imprimée du titre sur le front, chemise et étui d'éditeur 1 eau-forte de Giacometti en frontispice 13 eaux-fortes, aquatintes et lithographies, la plupart en couleurs, des artistes suivants : Arp - Bellmer (2) - Bryen - Dominguez - Ernst - Hayter - Hugo - Lam - Man Ray - Masson - Miro - Wols La suite des 13 planches sur feuilles libres au format (manque la planche de Lam) Les planches sont toutes hors-texte Edition totale à 150 exemplaires, celui-ci nominatif, signé par chacun des artistes, hormis Wols et Dominguez (comme l'ensemble de l'édition) Très bon exemplaire en très bon état

20 May 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 May 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020