DIVERS ILLUSTRATEURS - René CREVEL FEUILLES ÉPARSES Collection Archives 187 - Volume I S.l. (Paris), Louis Broder, s.d. (1965) In-4° (250 x 210), en feuilles, sous couverture blanche rempliée et imprimée du titre sur le front, chemise et étui d'éditeur 1 eau-forte de Giacometti en frontispice 13 eaux-fortes, aquatintes et lithographies, la plupart en couleurs, des artistes suivants : Arp - Bellmer (2) - Bryen - Dominguez - Ernst - Giacometti - Hayter - Hugo - Lam - Man Ray - Masson - Miro - Wols Les planches sont toutes hors-texte Edition totale à 150 exemplaires, celui-ci numéro 113, 1 des 130 sur Vélin de Rives, signé par chacun des artistes, hormis Wols et Dominguez dont il s'agit des dernières gravures (comme pour l'ensemble de l'édition) Bibliothèque Matarasso, 1993