Auction archive: Lot number 201

€200 - €300
ca. US$222 - US$334
€720
ca. US$801

€200 - €300
ca. US$222 - US$334
€720
ca. US$801

DIVERS. Important ensemble de documents, XVIe-XXe sur divers sujets. Documents sur la Révolution et le Premier Empire : journaux révolutionnaires, certificats de l'armée d'Espagne (1811) et des chasseurs des Montagnes des Basses-Pyrénées (1812), nomination signée par Camille Borghèse (Alexandrie 1814), lettres signées par Soult (janv. 1815), le général Evans (2, 1814), Champagny (à Ximenès, 1809), Lefebvre (Tolosa 1810), Pascal (Strasbourg an 9), annulation d'un jugement pour désertion signé par Bernadotte (Griffe), Thibaut (Port-Maurin an 8), Jullien (Valladolid 1811), Nicolau (Véronne 1811), etc. Ainsi qu'un manuscrit de 26 pp. in-folio datant de 1818 relatif à la fourniture de vivres pour l'armée d'Espagne en 1813 avec détail des comptes Autographes divers : princes Pierre et Bertrand d'Orléans-Bragance (princes du Brésil), comte d'Argout, Hans Hildebrand (secrétaire perpétuel de l'Académie de Stockholm), Mélanie Waldor, Virginie Ancelot, Isidor Philipp, Charles Floquet, comte de Gourdon (au duc de Damas), Lasteyrie de Rémusat, Lamy (3, en-têtes du secrétariat de la princesse Adélaïde d'Orléans), etc. Diplôme de bachelier de Zéphyrin Gamelin (père du général, 1855), parchemins, certificat gravé de communion (1868), carte de garde nationale sédentaire de la Seine, passeport anglais (Florence 1822), imprimés divers, parchemins XVIe-XVIIIe, documents anciens sur les Pyrénées, etc.

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795