Auction archive: Lot number 150

DIVERS LITTERATURE (2) Léautaud, S. de Beauvoir, René Fallet, etc.

€0
€1,785
ca. US$2,561

€0
€1,785
ca. US$2,561

DIVERS LITTERATURE (2) Léautaud, S. de Beauvoir, René Fallet, etc. - Paul LEAUTAUD : 1 l.a. + l.t. 1 f. in-4, à en tête de la Bibliothèque Jacques Doucet 1955. Importante lettre tapuscrite signée de Léautaud qui en 1955, avait envoyé une copie dactylographiée de son journal à la Table Ronde,comportant de nombreux rajouts manuscrits inédits. Perte d'une partie de son journal littéraire" Ce texte perdu du fait qu'il n'a pas été publié, ne peut être revendiqué, par l'éditeur, comme sa propriété. C'est à moi seul qu'il appartient et sa perte me cause un très grave préjudice." / - ARAGON : 1 l.a.s. 1 f. in-4. Sur ses entretiens, veut revoir la copie. / - Michel DEON : 2 l.a.s. et 1 p.a.s. 1953. Sert d'intermédiaire entre Parinaud et Dali. " [...] un mot pour lui dire que "La Parisienne" était la meilleure revue du monde et qu'il se devait d'y collaborer." / - BAZIN : 2 l.a. / - BEAUVOIR : 1 L.A.S. In-12, 2 p. "JE N'AI JAMAIS ETE VOIR LE PAPE" / - Alain BOSQUET : 1 l.a.s. / - René FALLET : 3 c.p. + 2 l.a. 1953 - 1957. Belle lettre de refus pour une demande de texte, il ne peut trahir "Le Canard". " Puisqu'il s'agit d' une chronique littéraire, c'est tendre au Canard un flanc pour qu'il me le blesse" [...] "J'écris un roman, mon chef-d'œuvre tout de délicatesse et d'amour et de Renaissance, un Grand Meaulnes femelle. Ca m'en tire des larmes d'admiration." / - Jacques LAURENT : 2 l.a.s. 4 p. In-12. Le plan du numéro double de "La Parisienne" Textes prévus de Boris Vian, Cocteau, Blondin, Paul Léautaud, Hemingway ou Faulkner, Bachelard, Cioran... / - FOMBEURE : Ms., 4 p. et 1 l. / - Paul FORT : 3 l.a.s. 7 ff. In-12. 1952. Historique de la poésie par Paul Fort. / - Bernard FRANCK : Ms., 4 ff. in-4. Très beau texte sur André Parinaud. / - Pierre GAXOTTE : 3 l. / - GENEVOIX : 1 l.t.s. / - Julien GREEN : 2 l.a. + 2 l.t. / - Philippe HERIAT,: 1 l.t. / - Aldous HUXLEY,: 1 l.a. / - Jean de LA VARENDE (3 l.a.s. / - LANOUX : 2 l.a. / - MARTIN DU GARD : 1 l.a.s. / - MAX-POL FOUCHET : 1 l.a. / - Jacques PERRET : 2 l.a.s. / - Jules SUPERVIELLE : 1 l.a.s.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020