Auction Pricedatabase

Auction: ARTS PRIMITIFS, ARTS D’ASIE
was auctioned on: 14 November 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Divinité Grès. H.: 24 cm Art Cham

Archive
Estimate: €12,000 - €18,000
ca. US$15,278 - US$22,917
Price realised:  n. a.
Lot number 28, Views: 2

Divinité Grès. H.: 24 cm Art Cham. Vietnam ca 12°-13° siècles Très belle tête classique à face puissante, nez épaté, bouche ourlée avec lèvre supérieure ornée d'une moustache. La coiffure est constituée de petites nattes, regroupées en un chignon central maintenu par un bijou circulaire. Les oreilles sont ornées de boucles florales. Un élément en forme de losange marque le front. Sans connaissance du corps et des attributs qu'elle devait tenir autrefois dans ses mains, il est impossible d'attribuer une identification précise à cette oeuvre, qui synthétisant les éléments classiques anciens chams à des influences khmères, a probablement vu le jour dans la province de Binh Dinh. Petits accidents et manques visibles. Pour un panorama de l'art Cham, Cf : Catalogue de l'exposition « Trésors d'art du Vietnam ? La sculpture du Champa » Paris Musée Guimet 2005-2006 Historique : Collection d'une famille de diplomates.

Informations about the auction
Auction house: Aguttes
Title: ARTS PRIMITIFS, ARTS D’ASIE
Date of the auction: 14 Nov 2008
Address: Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431