Auction archive: Lot number 130

Divinité stellaire, Tzitzimime Basalte

€20,000 - €30,000
ca. US$27,625 - US$41,437
€17,500
ca. US$24,171

€20,000 - €30,000
ca. US$27,625 - US$41,437
€17,500
ca. US$24,171

Divinité stellaire, Tzitzimime Basalte gris à patine brune. Aztèque - Mexique. 1300 - 1521 ap. J.C. H.: 5 1,5 cm - L.: 36 cm - Ep.: 29 cm. Cet exceptionnel buste de divinité autrefois identifié comme étant la déesse de la terre, Coatlicue, est en réalité une divinité stellaire appelée Tzitzimime, présentée ici sous son aspect masculin. Le corps hiératique est en parti décharné laissant apparaître les côtes et le foie. Le bras droit en forme de griffe ainsi que la belle coiffe de plumes au mouvement ondulatoire complètent les attributs caractéristiques de cette divinité que l'on peut rapprocher de l'illustration du codex Magliabechiano conservé à la bibliothèque nationale de Florence. La tête squelettique a été mutilée volontairement à la période de la conquête espagnole. Elle est surmontée d'une couronne de crânes dont un est particulièrement bien visible en haut à droite. Cette parure est à mettre en relation avec Cihuateteo, déesse des mères mortes en couches. On sait aussi que Cihuateteo surveillait les carrefours routiers, lieux dangereux, considérés comme des points d'entrée vers l'inframonde. L'association de ces deux divinités à la fois terrifiantes et protectrices indique que cette sculpture devait être placée dans un sanctuaire à l'un des ces points stratégique menant à Tenochtitlan, ancienne capitale de l'Empire Aztèque et actuelle ville de Mexico. Cette oeuvre est un bel exemple de la conception religieuse Aztèque basée sur la dualité, une dualité que l'on retrouve dans le traitement même de la sculpture dont le corps empreint de force et de hiératisme contraste et s'équilibre avec la finesse et l'élégance des éléments en bas-relief. Provenance: = Ancienne collection Audoin. = Collection du Docteur Guy Dulon. = Acquis auprès de la Galerie Bernard Dulon en 1988 par l'actuel propriétaire. Un certificat d'authenticité de la galerie Bernard Dulon sera remis à l'acquéreur

30 Apr 2014
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

30 Apr 2014
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194