Auction archive: Lot number 20

€6,000 - €10,000
ca. US$7,483 - US$12,472

€6,000 - €10,000
ca. US$7,483 - US$12,472

DIVINITÉS TIBET CA 18° SIÈCLE Détrempe sur toile. 70 x 55 cm Rare et importante peinture inhabituellement composée autour de trois divinités centrales. (1) Mahâkâla est figuré sous sa forme «au coeur pressé», recueillant le sang du coeur d'un ennemi de la religion dans un coupe crânienne tout étant en yab-yum avec sa contrepartie féminine, et en brandissant une épée et un trident. (2) Lha-mo traverse la mer de sang sur le dos de sa mule, devant un incroyable halo en spirales flammées, et entre eux, semble émerger d‘un flot de sang, (3) Râhula le général des planètes et dieu des éclipses à dix têtes et au corps de serpent. Dans le haut de la composition, nous trouvons de gauche à droite, un aspect de Vajrasattva (4), Samvara en yab-yum (5), Guru drag-dmar (6), aspect de Padmasambhava ailé au corps en forme de phur-bu transperçant une victime, maintenant un scorpion et un vajra, et Padmasambhava son aspect classique (7). Dans la partie inférieure, on peut observer un certain nombre de divinités gardiennes telles kuvera (8), probablement Gesar de ling (9), Mahâkâla à cheval sous son aspect Simhamukha (10), bKhra-shis tshe-ring-ma sur son lion brandissant un vajra (11), une étrange divinité à tête de taureau et corps de serpent sur le dos d'un cheval (12), (probablement liée à Râhula), et quatre autres divinités aux attributs partiellement effacés ne permettant pas de proposer des identifications précises. Cette remarquable peinture nous plonge dans l'univers iconographique particulier et encore mal connu de l'école rNying-ma-pa. Provenance: Collection André Migot. Thang-ka collecté par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949

18 Nov 2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

18 Nov 2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124