Auction Pricedatabase

Auction: Arts de l’Islam et de l’Inde
was auctioned on: 25 November 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$1,079 - US$1,619
Price realised:  €1,250
ca. US$1,686
Lot number 21, Views: 5

Diwân de Hâfez, Iran oriental, signé Assadullah b. ‘Abd al-Rahman al-Shîrvânî et daté 1225 H. / 1810 Manuscrit sur papier de 224 folios de quinze lignes de texte nasta’liq à l’encre noire, disposé sur une et deux colonnes par page. Le texte est inscrit dans un jadval doré. Le manuscrit est orné d’un double frontispice en pleine page composé d’un sarlowh polychrome et or, à arcature bleue et or tapissée de rinceaux fleuris. Le texte est scandé de médaillons fleuris. Le colophon porte la date du 2 safar 1225 H., soit le 9 mars 1810. Reliure laquée en polychromie à médaillons d’églantines se détachant sur un fond grenat d’arabesques dorées. Sur les plats intérieurs, derviches portant un kashkul et un bouquet de roses sur fond vert. Dim. page: 30,3 cm x 20 cm Dim. jadval: 24 x 13 cm Diwân Hâfez,poetry, Persian manuscript, signed by Assadullah b. ‘Abd al-Rahman al-Shîrvânî and dated 1225 H. / 1810, Iran

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts de l’Islam et de l’Inde
Date of the auction: 25 Nov 2013
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720