Auction archive: Lot number 104

MARQUET (Albert)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,980 - US$2,640
€8,000
ca. US$10,560

MARQUET (Albert)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,980 - US$2,640
€8,000
ca. US$10,560

Dix Estampes originales présentées par Georges Besson. Paris, Rombaldi, [1947]. In-folio (395 x 297 mm), en feuilles, emboîtage. Très belle suite comportant 7 lithographies, 2 pointes sèches et une eau-forte originale, en noir et en couleurs, d'Albert Marquet. Tirage unique à 100 exemplaires, tous sur vélin pur fil de Lana, n° 24. 9 planches sur 10 sont signées par l'artiste: Albert Marquet disparu prématurément avant la fin du tirage, la lithographie intitulée « Les enfants sur la plage » n'est, de ce fait, pas signée.

28 Mar 2012
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

28 Mar 2012
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755