DIX, OTTO 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen Titel: Engelsköpfchen. Datierung: 1934. Technik: Silberstiftzeichnung auf leichtem Karton. Maße: 28,5 x 23,5cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: DIX (ligiert) 34. Rahmen/Sockel: Passepartout. Provenienz: - Erich Anders(?) (direkt vom Künstler 1947; lt. Vermerk auf der Blattrückseite) - Privatsammlung Schleswig-Holstein.