Auction archive: Lot number 130

Djimini, Côte d'Ivoire.

€500 - €700
ca. US$551 - US$772

Djimini, Côte d'Ivoire.

€500 - €700
ca. US$551 - US$772

Djimini, Côte d'Ivoire. Masque de danse anthropo-zoomorphe de la société initiatique du " Do ", il représente un visage à oreilles d'antilope et surmonté de deux cornes recourbées et d'une tête d'oiseau. Ce masque de la vallée du Bandama s'apparente aux masques Kpelie ou kodal des Sénoufo dont les Djimini partagent la langue. Bois, traces de polychromie. Milieu du XXème siècle. Haut : 36 cm. Légères usures. Provenance : Collection privée Roscoff, Finistère.

5 Aug 2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839

5 Aug 2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839