Djimini - Ligbi, Côte d'Ivoire. Masques superposés de la société du " Do " à visages multiples et encadrés de paires de cornes de calao. Masque d'une saisissante modernité et d'une grande finesse dans son exécution. Bois, patine lustrée brun-noir, traces de pigments. Vers 1950/1960 Haut : 41 cm. Provenance : Collection privée Roscoff, Finistère. Note : Les djimini ayant acquis une maitrise des poteries vernissées par l'usage de résines d'arbres appliquées aussi sur les masques.