Auction archive: Lot number 29

Documentation diverse

€0
€217
ca. US$280

Documentation diverse

€0
€217
ca. US$280

Documentation diverse "Le pilotage des Avions sans visibilité extérieure" par Lucien Rougerie, directeur des aérodromes Farman. Catalogue de 40 pages, imprimerie Kossuth, 1928. Dédicacé au capitaine Lambert. "Silhouettes d'avions, Alliés et Ennemis". 62 pages, imprimerie Paul Dupont à Paris, mai 1918. Confidentiel : ne pas emporter en première ligne, ni au-dessus. Echelle 1/200. "Renault, moteurs d'Aviation". Catalogue de 20 pages, ref :A.21-11.32-B, daté 1932. "Programme officiel de la 2eme Fête aérienne Vincennes de 1925". 32 pages , imprimerie Rouffe à Paris. "L'illustration, Numéro de l'Aviation" ,90 pages, n° 4453 du 7 Juillet 1928. "Catalogue des raccords S.E.C.M" Imprimerie Money à Paris, 45 pages. On y joint un Chromo d'avion ainsi qu'une publicité d'époque pour des bougies d'aviation. Diverse documentation.

29 Jan 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Jan 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020