Auction archive: Lot number 129

[DOCUMENTATION MUSICALE]. Lot d’ouvrages sur la musique, brochés ou cartonnés, bon état général. MAUCLAIR (Camille). La Religion de la musique (Fischbacher, 1928). – PRUNIÈRES (Henry). Cavalli (Rieder, 1931) ; L’Opéra italien avant Lulli (Champion, 1913) ; Monteverdi (Alcan, 1931). – BOUCHER (Maurice). Debussy (Rieder, 1930) – VERMEIL (Edmond). Beethoven (Rieder, 1929) – OULMONT (Charles). Musique de l’amour. Chausson / Duparc (Brouwer, 1935), 2 vol. – BUENZOD (Emmanuel). Pouvoirs de Beethoven (Corrêa, 1936) – SCHAEFFNER (André). Origine des Instruments de musique (Payot, 1936) – PIRRO (André). Bach (Alcan, 1924) – ROLAND-MANUEL. Ravel (Nouvelle revue critique, 1938) – BELLAIGUE (Camille). Verdi (Laurens, 1927) – POURTALÈS (Guy de). Chopin ou le Poète (Club des libraires, 1960). – COMBARIEU (Jules). Histoire de la musique (Colin, 1913), 16 fascicules. – MARCEL-DUBOIS (Claudie). Les Instruments de musique de l’Inde ancienne (P.U.F., 1941). – Hommage à Maurice Ravel. N° spécial de La Revue Musicale, Décembre 1938, avec le supplément musical. – DAUVEN (Jean). La gamme mystique de Richard Wagner (Nouvelles éditions latines, 1961). –LALOY (Louis). La musique chinoise (Laurens, 1926). – DERWENT. Rossini (Gallimard, 1937). – HUCHER (Yves). Florent Schmitt (Plon, 1953). – BOURGEOIS (Jacques). Richard Wagner (Plon, 1959). – GONAGUE-GEORGES. Gounod au pays de Mistral (Aix, 1954) – Revue française de musique, janvier 1935. – DEBUSSY, Concert du 18 octobre 1962, Palais de Chaillot. – Histoire du théâtre lyrique en France, 1900 à nos jours. – INGHELBRECHT. Comment on ne doit pas interpréter Carmen, Faust, Pelléas. Heugel ; Diabolus in musica (1933), envois a.s. à M. Marceron. – BOLL (André). Répertoire analytique de la musique française (Horizons de France, 1958). – SAMUEL (Claude). Panorama de l’Art musical contemporain (Gallimard, 1962). E.a.s. à M. Marceron. – [DEBUSSY] L’Enfance de Pelléas, lettres de Claude Debussy à André Messager (Dorbon-Aîné, 1938), tiré à 330 ex. – [DEBUSSY] La Revue musicale n° spécial n°258, 1962. – La Revue musicale, février-mars 1946. – BORY (Robert) La vie et l’oeuvre de Mozart (Editio, 1948), très bon album iconographique. – KINSKY. Album musical (Delagrave, 1930), 1560 reprod. – GEROLD. Bach (Laurens, 1925). – LANDOWSKA (Wanda). Musique ancienne (Mercure de France, 1909, demi-percaline bleue, couv. Édition originale, ornée d’un envoi a.s. de Wanda Landowska au Comte de Chevigné). – BOSCHOT (Adolphe). Mozart (Plon, 1935). – SOUBIES (Albert). Histoire de la musique allemande (May, 1900). – SEGALEN et DEBUSSY. Textes (Éd. du Rocher, 1962, avec jaquette). – PETER (René). Claude Debussy (Gallimard, 1931). –Initiation à la musique (Tambourinaire, 1953, dos décollé). – STROBEL (Heinrich). Claude Debussy (Balzac, 1940). – ROLLAND (Romain). Voyage musical au pays du passé (Hachette, 1920). – EHRLICH. Berühmte Geiger / Klavierspieler der Vergangenheit und Gegenwart (Leipzig, Payne, 1893, 2 vol. cartonnages décorés de l’éditeur). – MEREAUX (Amédée). Les Clavecinistes de 1637 à 1790. Histoire du clavecin, portraits et biographies des célèbres clavecinistes (Paris, Heugel, 1867, in-4, demi-basane prune, 86 pp., rel. de l’époque). Édition illustrée, « format Panthéon », réalisée à l’occasion de l’Exposition universelle de 1867, comprenant les portraits gravés pleine page de 16 compositeurs.

15 Apr 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Apr 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930