Auction archive: Lot number 27

Documentation sur les arts, réunion de 9

€1,200 - €1,500
ca. US$1,300 - US$1,625
€1,300
ca. US$1,408

€1,200 - €1,500
ca. US$1,300 - US$1,625
€1,300
ca. US$1,408

Documentation sur les arts, réunion de 9 volumes in-4 en reliures d'éditeur ou brochés. Antoine Terrasse Paul Delvaux Paris, Filipacchi, 1972.- envoi de Paul Delveaux à Charles Terrasse. Jean-Pierre Montier L'art sans l'art. Henri Cartier-Bresson Flammarion, 1995.- innombrables reproductions.- envoi signé Henri [Cartier-Bresson]: à Antoine et Michèle. Bonnard est mon étoile polaire. E.-H. Gombrich Tête à tête, portraits de Henri Cartier-Bresson Paris, Gallimard, 1998. Envoi signé Henri [Cartier-Bresson]: à Antoine et Michèle Terrasse. Henri Cartier-Bresson Dessins, 1974-1997. Paris, Galerie Claude Bernard, 1997.- envoi signé Henri [Cartier-Bresson]: à Antoine et Michèle Terrasse, en remontant la pente généalogique: Bonnard est ma boussole. Carré Louis Les poinçons de l'orfèvrerie française. Paris, Ed. Louis Carré, 1928, grand in-4 de XXiii pp., 355 pp., demi-chagrin olive à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés (reliure abîmée). Edition originale ornée de 13 planches dont une grande dépliante et d' une grande carte dépliante dessinée par René Mourre. Nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe de Tcherkessov. Carré Louis Les poinçons de l'orfèvrerie française. Même édition que ci-dessus, exemplaire broché. Teriade.- Anthonioz Michel Hommage à Tériade. Paris, Centre National d'Art Contemporain, 1973, in-4 broché.- Tériade publia des livres illustrés par Chagall, Matisse, Le Corbusier, Giacometti, Miro, Picasso, ainsi que la revue Verve. Couverture illustrée par Laurens, une lithographie en frontispice d'après Miro, ainsi que de nombreuses reproductions et photographies. Coquiot Gustave Bonnard. Paris, Bernheim-Jeune, 1922, in-4 broché, couverture illustrée en couleurs. Un des 25 sur Japon (n°5). Le dix-huitieme Siècle Les Moeurs, les arts, les idées. Paris, Hachette, 1899: in-4, reliure à la bradel demi-maroquin rouge à coins (Carayon). Innombrables reproductions.- Un des 10 exemplaires sur Chine. Documentation on art ensemble of 9 quarto volumes in publishers' bindings or soft covers Terrasse, antoine: Paul Delvaux Paris, Filipacchi, 1972 - dedication from Paul Delvaux to his Charles Terrasse Montier, Jean-Pierre: L'art sans l'art - Henri Cartier-Bresson Flammarion, 1995 - countless reproductions Dedication signed Henri [Cartier-Bresson] à Antoine et Michèle. Bonnard est mon étoile polaire Gombrich, E. H.: Tête-à-Tête - Portraits de Henri Cartier-Bresson Paris, Gallimard, 1998 Dedication signed Henri [Cartier-Bresson] à Antoine et Michèle Terrasse Cartier-Bresson, Henri: Dessins 1974-1997 Paris, Galerie Claude Bernard, 1997 Dedication signed Henri [Cartier-Bresson] à Antoine et Michèle Terrasse, en remontant la pente généalogique: Bonnard est ma boussole Carré, Louis: Les Poinçons de l'Orfèvrerie Française Paris, Ed. Louis Carré, 1928, large quarto, 355pp, half-shagreen binding (damaged) First edition, adorned with 13 plates, inc. one large fold-out & large map by René Mourre. numerous headings, lettrines & culs-de-lampe by Cherkassov Carré, Louis: Les Poinçons de l'Orfèvrerie Française same edition as above, soft covers Teriade - Anthonioz, Michel: Hommage à Tériade Paris, Centre National d'Art Contemporain, 1973, quarto, soft covers Tériade published illustrated books by Chagall, Matisse, Le Corbusier, Giacometti, Mirò, Picasso, as well as the magazine Verve Cover illustration by Laurens, frontispiece lithograph after Mirò, numerous reproductions & photographs Coquiot, Gustave: Bonnard Paris, Bernheim-Jeune, 1922, quarto, soft covers, colour-illustrated cover one of 25 copies (n°5) on Japon Le Dixhuitieme siècle. Les Moeurs, les arts, les idées Paris, Hachette, 1899: quarto, half-morocco binding (Carayon) countless reproductions - one of 10 copies on Chine

29 Mar 2015
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

29 Mar 2015
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762