Auction archive: Lot number 11

DOCUMENTO DI NOBILITÀ

€1,000
ca. US$1,080

DOCUMENTO DI NOBILITÀ

€1,000
ca. US$1,080

DOCUMENTO DI NOBILITÀ Il documento in quattro fogli in pergamena riccamente decorati, con iscrizioni parzialmente colorate e dorate. All'interno la raffigurazione di un emblema araldico dipinto a mano in policromia. I fogli rilegati con copertina rigida foderata in velluto rosso con impressione dell'aquila imperiale dorata. Per Maximilan Thielen, promosso Maggiore ad honorem, insignito della croce di cavaliere dell'Ordine di Leopoldo, ordinato cavaliere. Completo del sigillo in cercalacca con custodia in metallo dorato ornata con emblema imperiale in bassorilievo. Nella sua custodia metallica antica. Austria, Fine del XIX Secolo dimensioni case 31 x 55 cm. Condizioni: molto buone

27 Mar 2020
Czerny's International Auction House
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italy
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703

27 Mar 2020
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italy
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703