Auction archive: Lot number 248

André BRETON.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,225 - US$3,338

André BRETON.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,225 - US$3,338

Documents préparatoires à l'édition de Poèmes, 1948. [1947]. Comprenant: L'Air de l'eau. Paris, Éditions Cahiers d'Art, 1934. Grand in-8, dérelié, sous couverture verte imprimée; 3 poèmes autographes, signés et datés à la fin de Antibes, 7 avril 1948; 5 poèmes imprimés et annotés. Documents préparatoires à l'édition de Poèmes, parue en novembre 1948 chez Gallimard. Recueil-bilan de “trente ans de la vie d'un homme on ne peut plus mêlé à l'aventure poétique de ce temps” (Prière d'insérer rédigé par Breton lui-même): il regroupait un choix de tout ce qui était paru depuis Mont de piété (1919) jusqu'à Fata morgana (1940) ou dans des revues et catalogues divers. L'ensemble comprend: Édition originale de L'Air de l'eau: l'exemplaire a été débroché et porte des annotations d'ordre typographique pour supprimer les blancs et recomposer l'ouvrage en vue de l'édition de Poèmes. Trois poèmes autographes, dont un inédit. Ils sont numérotés au crayon rouge de 251 à 253 et signés à la fin d'Antibes, 7 avril 1948. Seuls le premier, “Je reviens”, et le dernier, “Sur la route de San Romano”, ont paru dans Poèmes: celui du milieu, “Chanson (pour Elisa)”, en a été écarté et semble demeuré inédit. Il porte à la fin une date différente: “La Chaise-Dieu, 1947”: Il n'y avait de magnétite qu'en tes yeux Quelle empreinte a gardé le chemin de Pissis Poudreux de doigts d' évêque et de sempes [sic] d' iris Sous le sceau de brouillard des vaches Ecrasant le ruban des chèvres Amour la pantoufle de vair Avait un talon de miroir Sous terre passe l'arc-en-ciel Demain qui parlera pour nous Une lampe dans un caillou. (Une autre copie de ce poème se trouvait sur une page de garde de l'exemplaire de Young Cherry Trees qui appartenait à Breton: cf. cat. André Breton 42 rue Fontaine,2003, nº 179.) Quant au poème Sur la route de San Romano, le rédacteur de la notice de la Pléiade insiste sur son importance: “Véritable manifeste poétique [...], Sur la route de San Romano paraît au début du numéro 3 de la revue surréaliste Néon, daté de mai 1948, avec une mise en page dont le dynamisme répond à celui du contenu” (Breton, OEuvres complètes III, p. 1285). Cinq poèmes imprimés extraits du catalogue Océanie: Korwar, Uli, Tiki, Dukduk et Rano Raraku. Ces cinq poèmes, “actes de dévotion amusés à l'égard des dieux océaniens” (Gérard Legrand), venaient de paraître dans le catalogue édité à l'occasion de l'exposition organisée à la galerie Andrée Olive en juin 1948. Les pièces exposées dans Océanie venaient principalement de la collection d'André Breton, mais aussi de Pierre Loeb et de Michel Ratton (cf. Pléiade III, p. 1279). Bel ensemble. Il vient de la vente des collections d'André Breton (cat.2003, nº 151).

7 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés