Auction archive: Lot number 12 -

(Döbeln 1883-1970 Hemmenhofen/Bodensee

Opening
€2,000
ca. US$2,242

Opening
€2,000
ca. US$2,242

(Döbeln 1883-1970 Hemmenhofen/Bodensee) "Berge im Schnee", 1922, Lithographie auf gelblichem Velin, signiert und datiert Erich Heckel 22, Exemplar des ersten Zustandes mit den nur angedeuteten Wolken, Darstellungsmaße 42 x 47,2 cm, Blattmaße 50,2 x 64,8 cm, Dube L 277 I ( von II), Passepartoutausschnitt minimal gebräunt, untere Kante mit geglätteten Knittern, linker Rand mit Spuren des Druckprozesses, (RAC)

15 May 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

15 May 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum