Auction archive: Lot number 209

DOGON - KANAGA Important masque de danse

€150 - €200
ca. US$180 - US$240
€55
ca. US$66

€150 - €200
ca. US$180 - US$240
€55
ca. US$66

DOGON - KANAGA Important masque de danse cérémonielle antropomorphe en bois naturel avec traces de polychromie, la coiffe tressée de fibres. XXème siècle Haut. : 82 cm - Larg. : 59 cm - Prof. : 12 cm (usures) Note : On trouve des masques Kanaga dans l'ouest du pays Dogon. Ce type de masque appartient à la société awa et participe à des cérémonies pendant lesquelles un hommage est rendu aux morts (dama) ou lors de fêtes précédant des funérailles (bagabundo). Le masque Kanaga se caractérise par une superstructure en forme de double croix dont les traverses portent de petites planches dirigées vers le haut ou vers le bas (ciel, terre) qui symbolisent le crocodile et ses pattes. Les masques qui représentent un oiseau sont les plus répandus (Kommolo tebu). Ils doivent soit disant leur origine à un chasseur légendaire qui, après avoir tué un oiseau de ce genre, prit modèle sur ce dernier pour confectionner le premier masque Kanaga. Les couleurs du masque (noir et blanc) s'inspirent de la couleur de l'oiseau.

10 Sep 2017
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

10 Sep 2017
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793