* DOGON MALI Bois. H. 29 cm D. 33 cm Ancien et beau “Tabouret-Autel” de Hogon, symbole de leur autorité spirituelle. Il est traditionnellement composé de deux disques symbolisant le ciel et la terre reliés au centre par l’« axis mundi» entouré de quatre pieds incurvés dont trois sculptés en haut relief de couples de Nommos, le quatrième présentant un serpent, probable allusion au premier ancêtre dogon revenu sous la forme du serpent Lébé qui guida le peuple Dogon jusqu’aux falaises de Bandiagara. Petits accidents visibles, superbe patine d’usage huileuse suitante. Provenance: - Collection Kofler-Erni (Riehen / Bâle) Ce lot est en provenance d'un pays tiers à l'Union Européenne, il conviendra d'ajouter au prix d’adjudication la TVA à l'import soit 5,5% du prix marteau. This lot comes from outside European Union, the import tax (an additional tax of 5,5% of the hammer price) will be added to your invoice.