DOKUMENTARPHOTOGRAPHIE - HINE, LEWIS W. (1874-1940). Sadie Pfeifer, a Cotton Mill Spinner, Lancaster, South Carolina, 1908. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, um 1940. 17,4 x 22,6 cm. Mit einbelichteter Nummerierung oben rechts. Verso Rückstände einer mont. Drucklegende. Darüber Bezeichnung von späterer Hand. Literatur: Steinorth, K., A. Bannon, M. Fulton, et al. (Hrsg.). Lewis Hine - Die Kamera als Zeuge: Fotografien 1905-1937. Zürich, 1996. S. 123 Goldberg, Vicki. Lewis W. Hine: Children at Work. München, 1999, S. 58. Freedman, R. Kids at Work: Lewis Hine and the Crusade Against Child Labor. New York, 1994. S. 34 Lewis Hine from the collections of George Eastman House. New York, 2012. S. 82 u. 248. Stepan, Peter (Hrsg.). Fotos, die die Welt bewegten. München, 2000, S. 20. Der für seine Immigranten-Photographien bekannte Lewis Wickes Hine wurde vom "National Child Labor Committee" (NCLC) beauftragt die Arbeits- und Lebensverhältnisse von Kindern in den USA zu dokumentieren. Zwischen 1908 und 1924 entstanden zahlreiche Studien - von einsamen Zeitungsjungen bis hin zu Fabrikarbeitern. Die daraus publizierten Bilder lösten in den 1910er Jahren eine heftige Debatte über Kinderarbeit und der Rechte von Kindern aus. So wurde 1914 in rund 35 Staaten Arbeit unter 14 Jahren verboten und für unter 16-Jährige ein 8-Stunden-Arbeitstag eingeführt. - Die hier vorliegende Aufnahme gilt als Ikone der "Child Labor"-Serie und zeigt ein junges Mädchen namens Sadie Pfeifer mit einer Grösse von nur 1,2 m (48 inch), unbekannten Alters, vor einer Baumwoll-Webmaschine mit ihren feinen, kindlichen Händen die moloche Maschine betätigend. - Wohl zeitgenössisch publizierter, jedoch späterer Presse-Abzug der berühmten Aufnahme. - Kleiner kaum störender Randeinriss (ca. 0,5 cm) am oberen Bildrand (ausserhalb der Darstellung). Leicht bestossen. Insgesamt in guter Erhaltung. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz.