Dokumenten-Sammlung Max Lenz 18 Teile. Lose.
Max Lenz (1850 Greifswald-Berlin 1932), dt. Historiker. - +Enthält u.a.:+ Gedr. Todesanzeige, 1932. - Einladung der Kaiserin an Lenz zu einer Audienz, 1911. - Radierung von Rössner (sign.) zum 50. Doktorjubiläum v. Lenz, 1924 (doppelt vorhanden). - Zuschauerkarte zum Abschiedskommers v. Lenz, 1914. - Einige hs. Briefe an Lenz.