Auction archive: Lot number 3216

Dolch für Admirale, mit Damastklinge, um 1920/30

Opening
€1,900
ca. US$2,125

Opening
€1,900
ca. US$2,125

Beidseitig doppelt gekehlte Damast-Dolchklinge mit in Gold aufgelegtem "K" auf der Fehlschärfe. Die Parierstange mit Kugelabschlüssen, der Knauf und die Griffhülse mit schön erhaltener Feuervergoldung. Ebonisierter Holzgriff mit Messingdrahtwicklung. Schwarzledern bezogene Scheide mit feuervergoldeten Beschlägen, zwei Trageringen und auf dem Mundblech erneut aufgelegtem "K". Länge 30,5 cm. Sehr schöne Erhaltung. Zustand: I - II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999