Schlanke zweischneidige Klinge mit rautenförmigem Querschnitt. Die obere Hälfte mit gut erhaltenem geätztem und vergoldetem Rankendekor auf vergoldetem Grund. Gewaffelte Hilze aus Ebenholz, gravierte und ziselierte Messingmontierung mit Resten von Vergoldung. Auf der Parierstange einseitig ein Ankersymbol. Länge 50,5 cm. Zustand: II +