Handgeschmiedete, sehr scharfe Rückenklinge, silbernes habaki. Reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß, Fischhauthilze (Riss) und feine Drahtwicklung. Belederte Scheide mit reliefierten, vergoldeten Messingbeschlägen, Arretierknopf am Scheidenmund, zwei bewegliche Trageringe. Parierstange und habaki locker, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 47 cm. In einem grauen Futteral aus Seidenstoff mit goldenen Blüten. Seltener Dolch, mit hochwertiger Klinge. Zustand: II