Vernickelte Rückenklinge mit beidseitigem Zug (fleckig). Parierstange (gestempelt) und Knauf aus vergoldetem Messing (berieben), weiße Fischhauthilze mit Drahtwicklung (teilweise locker). Fischhautscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, der obere Beschlag mit Arretierknopf, ein Schräubchen am Ortblech fehlt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 40 cm. Zustand: II