Feine Schmiededamastklinge mit terzseitigem, vergoldetem und floral verziertem Spruchbandeau "Fester Muth - in Sturm - und Gefahr", quartseitig goldenes Eickhorn-Logo. Elfenbeingriff mit Drahtwicklung, der durchbrochene Kronenknauf und die Parierstange mit schön erhaltener Vergoldung. Scheidenverriegelung mit Drücker. Vergoldete Hammerschlagscheide (minimal berieben). Dolchlänge 38 cm, Gesamtlänge 42 cm. Dazu das etwas getragene Gehänge mit gut erhaltener Vergoldung der Beschläge. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II +