Vernickelte, zweischneidige Stichklinge. Vergoldete, in Kugeln auslaufende Parierstange mit floralem Dekor, Knauf punziert mit Hammer und Sichel, brauner Kunststoffgriff. Schwarz belederte Scheide mit en suite gearbeiteten Beschlägen, terzseitig Staatswappen, quartseitig die gekreuzten Palmwedel des diplomatischen Korps. Schwarzes Gehänge mit vergoldeten Metallteilen. Gesamtlänge ca. 34 cm. Komplett mit Diplomatenrock aus schwarzem Tuch mit goldfarbenen Einfassungen und vergoldeten Knöpfen. Ein vergleichbarer Dolch wird zusammen mit der Uniform der Außenministerin Kolontay im "Kabinett des Ruhmes" im Außenministerium in Moskau ausgestellt. Siehe auch A. Kulinsky "Russische Blankwaffen", Atlant 2005, S. 406 - 407. Extrem seltene, nur von 1943 bis 1945 getragene Blankwaffe, von der vermutlich nur 200 bis 300 Stück ausgegeben wurden. Versand aus den USA. Zustand: II